Los 8023

Orlik, Emil
(1870 Prag - 1932 Berlin)Japanisches Mädchen unterm Weidenbaum

6.820€ (US$ 7,179)

Los 8023 - Orlik, Emil - Japanisches Mädchen unterm Weidenbaum - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 4.6.2022

Lot 8023, Auction  119, Orlik, Emil, Japanisches Mädchen unterm Weidenbaum

Japanisches Mädchen unterm Weidenbaum
Farbholzschnitt auf Bütten. 1901.
18,5 x 36 cm (19,3 x 37 cm).
Signiert "Orlik" und datiert.
Glöckner 1980, 98, Salzmann 218.

Orlik reiste 1900/01 für zehn Monate nach Japan - allein die Anreise per Schiff dauerte damals noch fünf Wochen, um die japanische Farbholzschnittkunst, die in Europa seit der Öffnung Japans nach Westen immer beliebter wurde, zu erlernen. Das vorliegende, wunderbar filigrane Blatt spiegelt Orliks Vorliebe für die traditionellen Arbeiten dieser japanischen Kunst wider. Prachtvoller, klarer Druck mit feinem Kolorit und dem vollen, wenngleich kleinen Rand. Selten.

Provenienz: Sammlung C. O. Beyer, Leipzig, mit dessen Sammlerstempel unten rechts (Lugt 495a)
Sammlung Heinrich Neuerburg, Köln, mit dessen Blindstempel unten links (Lugt 1344a), dort handschriftlich bezeichnet "868"