Los 8026

Kurzweil, Maximilian
(1867 Bisenz - 1916 Wien)Der Polster (Martha Kurzweil, die Frau des Künstlers, auf dem Diwan sitzend)

1.488€ (US$ 1,566)

Los 8026 - Kurzweil, Maximilian - Der Polster (Martha Kurzweil, die Frau des Künstlers, auf dem Diwan sitzend) - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 4.6.2022

Lot 8026, Auction  119, Kurzweil, Maximilian, Der Polster (Martha Kurzweil, die Frau des Künstlers, auf dem Diwan sitzend)

Der Polster (Martha Kurzweil, die Frau des Künstlers, auf dem Diwan sitzend)
Farbholzschnitt auf weichem Japan. Um 1903.
29,2 x 26,2 cm (55,7 x 45,3 cm).
Signiert "Max Kurzweil".
Novotny/Adolph 428.

Das ikonische Bild des Wiener Farbholzschnitts in leuchtender Farbigkeit. Max Kurzweil war 1897 eines der Gründungsmitglieder der Wiener Sezession. Seine dekorativen Drucke zeigen einen deutlichen Einfluss impressionistischer Künstler wie Edouard Vuillard und Pierre Bonnard, hier sichtbar in den eleganten Konturen und der lebendigen Kombination von Mustern. Der Polster ist Kurzweils bekanntestes Werk; es zeigt seine Frau Martha auf dem Diwan, das Gesicht verborgen und die Hand in einer angestrengten Geste erhoben. Exemplar der Luxusausgabe auf weichem Japan, hergestellt für die "Jahresmappe der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien", 1903. Prachtvoller in seiner nuancierten Farbgebung kräftiger Abzug mit sehr breitem Rand.