Los 8018

Orlik, Emil
(1870 Prag - 1932 Berlin)Frauenportrait

1.860€ (US$ 1,958)

Los 8018 - Orlik, Emil - Frauenportrait - 0 - thumbLos 8018 - Orlik, Emil - Frauenportrait - 1 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 4.6.2022

Lot 8018, Auction  119, Orlik, Emil, Frauenportrait

Frauenportrait
Öl auf Leinwand, doubliert.
80 x 60 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Braun signiert "Orlik".

Beeinflusst von Jugendstil und seinen zahlreichen Reisen, setzt Orlik das Brustbild einer jungen Frau im Halbprofil vor eine imposante Baumkulisse. Farblich eingebettet in den fast skizzenhaft wirkenden Hintergrund, steht sie in konzentrierter Haltung, lediglich in ein rosafarbenes Tuch gehüllt, ihre linke Schulter entblößt, das braune Haar lang und offen. Ihr schüchterner, unsicherer Blick weist links aus dem Bild. Orlik hat dieses Portrait vermutlich als eine der Auftragsarbeiten gestaltet, von denen er als gefragter Portraitist seiner Zeit einige anfertigte. Stellenweise überarbeitet, bitte Zustandsbericht anfragen.

Provenienz: Privatbesitz Brasilien
Privatbesitz Portugal