Los 8017

Orlik, Emil
(1870 Prag - 1932 Berlin)Kleiner Bonsai

2.480€ (US$ 2,611)

Los 8017 - Orlik, Emil - Kleiner Bonsai - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 4.6.2022

Lot 8017, Auction  119, Orlik, Emil, Kleiner Bonsai

Kleiner Bonsai
Aquarell und Feder in Schwarz über Bleistift auf Bütten. 1901.
20,4 x 16,5 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "emil Orlik", datiert und mit der Ortsangabe "Tokio".

Auf seiner ersten Japanreise 1900 bis 1901 schuf Orlik diese kleine, in feinen Federstrichen gefasste, zart aquarellierte Zeichnung eines kleinen Bonsai-Bäumchens. Die feinen Ästchen lassen an die japanischen Holzschnitte dieser Zeit denken.