Los 8016

Ury, Lesser
(1861 Birnbaum - 1931 Berlin)Am Grunewaldsee, Berlin

6.200€ (US$ 6,526)

Los 8016 - Ury, Lesser - Am Grunewaldsee, Berlin - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 4.6.2022

Lot 8016, Auction  119, Ury, Lesser, Am Grunewaldsee, Berlin

Am Grunewaldsee, Berlin
Kohle, gewischt, auf festem Velin. 1910-1915.
48,2 x 31,2 cm.
Unten links mit Kohle signiert "L. Ury.".

Still, einsam und verlassen liegt das baumbestandene Ufer des Berliner Grunewaldsees da. Die hochgewachsenen Bäume korrespondieren mit dem hochformatigen Bildmotiv. Zur Darstellung der atmosphärischen Wirkung von Licht und Schatten speziell in den Baumkronen verwendet Ury breite Kreideschattierungen und wischt diese stellenweise zart mit dem Finger zur Andeutung des sommerlich-warmen Flirrens in der Luft. Die Zeichnung gehört in eine Reihe von insgesamt vier Arbeiten mit dem Motiv "Blick auf den Grunewaldsee" von 1910-1915. Mit einer Expertise von Dr. Sibylle Groß, Berlin, vom 19. April 2022.

Provenienz: Privatbesitz Berlin
Galerie Gerda Bassenge, Berlin, Auktion 29/1, 26.-30.4.1977, Lot 1640 (mit Abb.)
Privatbesitz Berlin