Los 8015

Ury, Lesser
(1861 Birnbaum - 1931 Berlin)Havellandschaft bei Mondschein

19.840€ (US$ 20,884)

Los 8015 - Ury, Lesser - Havellandschaft bei Mondschein - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 4.6.2022

Lot 8015, Auction  119, Ury, Lesser, Havellandschaft bei Mondschein

Havellandschaft bei Mondschein
Pastell und Deckweiß auf Karton. 1896.
35,7 x 48,2 cm.
Unten links mit Kreide in Schwarz signiert "L.Ury" und datiert.

"Das Pastell gehörte einst dem Ehepaar Sally und Rosa Tannenberg, das 1939 in die Vereinigten Staaten auswanderte und in New York in einem Apartment in der 601 West 160 Street wohnte. In den Aufzeichnungen des Kunsthistorikers Konrad Kaiser, der seit Beginn der 1960er Jahre bis zu seinem Tod als Fachmann für das Œuvre Lesser Urys galt, findet sich eine kleine Abbildung des Pastells. (...) Das Pastell ähnelt einer Grisaillemalerei. Nur der von letzten Strahlen der bereits untergegangenen Sonne bläulich erleuchtete Himmel und das sandige, ockerfarbene Ufer lockern die strenge, dunkle Farbpalette auf." (Dr. Sibylle Groß, in der beiliegenden Expertise vom 19. April 2022). Das Werk wird aufgenommen in das Verzeichnis der Werke Lesser Urys.

Provenienz: Sammlung Sally und Rosa Tannenberg, Hessen/New York
Sotheby's, New York, 12.6.1982, Lot 217 (mit Abb.)
Sotheby's, New York, 23.2.2001, Lot 110 (mit Abb.)
Hauswedell & Nolte, Hamburg, Auktion 359, 9.6.2001, Lot 1726 (mit Abb.)
Privatsammlung Norddeutschland