Los 8014

Ury, Lesser
(1861 Birnbaum - 1931 Berlin)Leipzigerstraße im Regen

1.860€ (US$ 1,958)

Los 8014 - Ury, Lesser - Leipzigerstraße im Regen - 0 - thumbLos 8014 - Ury, Lesser - Leipzigerstraße im Regen - 1 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 4.6.2022

Lot 8014, Auction  119, Ury, Lesser, Leipzigerstraße im Regen

Leipzigerstraße im Regen
Radierung auf Velinkarton. Um 1920.
11,7 x 8,5 cm (25,9 x 20,1 cm).
Signiert "L. Ury" und gewidmet. Auflage 30 Ex.
Rosenbach 55.

Blatt der Werkgruppe III - Berliner Straßenszenen, verlegt bei Fritz Gurlitt, Berlin. Ganz hervorragender, klarer und differenzierter Druck mit tief eingeprägter Plattenkante, seidig schimmerndem Plattenton und breitem Rand.