Los 8011

Liebermann, Max
(1847-1935, Berlin)Die Handzeichnungen Max Liebermanns

1.612€ (US$ 1,697)

Los 8011 - Liebermann, Max - Die Handzeichnungen Max Liebermanns - 0 - thumbLos 8011 - Liebermann, Max - Die Handzeichnungen Max Liebermanns - 1 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 4.6.2022

Lot 8011, Auction  119, Liebermann, Max, Die Handzeichnungen Max Liebermanns

Die Handzeichnungen Max Liebermanns
2 Radierungen auf Bütten, 21 Seiten sowie 93 Tafeln. In Orig.-Halblederband. 1922.
42,5 x 37 cm.
Die Radierungen signiert "M. Liebermann". Auflage 480 num. Ex.
Schiefler 330 IV c und 331 II d.

Erschienen bei Paul Cassirer, Berlin, ausgewählt und mit einer Einleitung von Julius Elias. Die beiden prachtvollen Radierungen "Selbstbildnis zeichnend" und "Wärterin mit Kind und Hund" mit dem vollen Rand.

Provenienz: Privatsammlung Berlin