Los 8012

Liebermann, Max
(1847-1935, Berlin)Vorzeichnung zu "Badende"

992€ (US$ 1,044)

Los 8012 - Liebermann, Max - Vorzeichnung zu "Badende" - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 4.6.2022

Lot 8012, Auction  119, Liebermann, Max, Vorzeichnung zu "Badende"

Vorzeichnung zu "Badende"
Bleistift auf leicht grünlichem Römerturm Sack Linen-Papier. Um 1926.
28,1 x 22 cm.

In dieser rasch zu Papier gebrachten Skizze suchte Liebermann jene Pose einer badenden Frau, für die er in seiner Lithographie "Badende" von 1926 (Achenbach L 116) Verwendung fand. Verso mit einer weiteren Skizze zum selben Motiv.

Provenienz: Kunstkreis Berlin

Ausstellung: Max Liebermann, Stationen eines Malerlebens, Opel-Villen, Rüsselsheim 1999
Max Liebermann, Orangerie des Georgiums, Dessau 2000
Licht, Phantasie und Charakter - Max Liebermann, Schloss Wernigerode 2001 (Ausst.-Kat. S. 46)