Los 7062

Corinth, Lovis
(1858 Tapiau - 1925 Zandvoort)Alphütte

570€ (US$ 600)

Los 7062 - Corinth, Lovis - Alphütte - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Moderne Kunst Teil II (Katalog nur online verfügbar)
Auktionsdatum 3.6.2022

Lot 7062, Auction  119, Corinth, Lovis, Alphütte

Alphütte
Farblithographie auf Japan. 1923.
14,5 x 18,2 cm (31 x 26,3 cm).
Signiert "Lovis Corinth". Auflage 200 Ex.
Müller 794 A (von C).

Blatt aus der Folge "Schweizer Landschaften", erschienen im Verlag der Münster-Presse Horgen-Zürich/Leipzig und Verlag Dr. Karl Hoenn in einer Gesamtauflage von 200 Exemplaren. Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand. Beigegeben: Eine weitere Farblithographie des Künstlers "Bergsee" aus derselben Folge (Müller 796 B (von C)).