Los 7061

Corinth, Lovis
(1858 Tapiau - 1925 Zandvoort)Akt mit hochgehobenem Hemd

400€ (US$ 421)

Los 7061 - Corinth, Lovis - Akt mit hochgehobenem Hemd - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Moderne Kunst Teil II (Katalog nur online verfügbar)
Auktionsdatum 3.6.2022

Lot 7061, Auction  119, Corinth, Lovis, Akt mit hochgehobenem Hemd

Akt mit hochgehobenem Hemd
Kaltnadel auf Velin. 1921.
25,5 x 19,4 cm (38,7 x 28,2 cm ).
Signiert "Lovis Corinth". Auflage 25 Ex.
Müller 574.

Unten rechts mit dem Blindstempel des Euphorion Verlages, Berlin. Prachtvoller, sehr schön gratiger Druck mit dem vollen Rand. Beigegeben: Von Alfred Kubin die signierte Lithographie "Verrufener Ort (Unheimliche Nacht)", 1928 (Hoberg 109) sowie eine weitere Lithographie "Schmetterling" (verso typographisch bezeichnet, nicht bei Hoberg).