Los 7027

Bonnard, Pierre
(1867 Fontenay-aux-Roses - 1947 Le Cannet)Portrait of Pierre-Auguste Renoir

521€ (US$ 548)

Los 7027 - Bonnard, Pierre - Portrait of Pierre-Auguste Renoir - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Moderne Kunst Teil II (Katalog nur online verfügbar)
Auktionsdatum 3.6.2022

Lot 7027, Auction  119, Bonnard, Pierre, Portrait of Pierre-Auguste Renoir

Portrait of Pierre-Auguste Renoir
Radierung auf Bütten. Um 1916.
25,6 x 19,8 cm (32,3 x 25,2 cm).
Signiert von Jean Renoir und gewidmet.
Bouvet 84.

Bonnard, der Renoir verehrte, zeichnete die Radierung nach einer Fotografie, die Vater und Sohn Jean gemeinsam zeigte. Bouvet nennt keine Auflagenhöhe. Unten links mit Sammlerstempel "LS" (nicht bei Lugt). Prachtvoller Druck mit zartem Plattenton und dem wohl vollen Rand, unten und rechts mit dem Schöpfrand. Beigegeben: Eine weitere Radierung von Bonnard, "La femme au chien", 1924, Illustration zu Octave Mirabeau, "Dingo" (Bouvet 90).

Errata: Die Beigabe von Bonnard, nicht von Renoir; Bouvet 90.