Los 7026

Bonato, Victor
(1934 Köln - 2019 Niederkassel)Buchobjekt

496€ (US$ 522)

Los 7026 - Bonato, Victor - Buchobjekt - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Moderne Kunst Teil II (Katalog nur online verfügbar)
Auktionsdatum 3.6.2022

Lot 7026, Auction  119, Bonato, Victor, Buchobjekt

Buchobjekt
Glasscheiben, Schraubstock und Stahl. 1992.
30 x 42 x 34 cm.
Seitlich signiert "VBonato" (ligiert) und datiert. Auflage 5 num. Ex.

Victor Bonato absolvierte zunächst eine Berufsausbildung als Glasmaler und studierte 1956 bis 1961 Wandmalerei an den Kölner Werkschulen. In den 1990er Jahren beschäftigte sich der Künstler vermehrt mit Perforationen und Akkumulationen und experimentierte mit den Materialien Glas, Spiegel und Blei.