Los 7018

Baschlakow, Alexej Iljitsch
(1936 Slaboda/Orjol - 1980 Hannover)"Kleines Bild mit roter Fläche"

372€ (US$ 392)

Los 7018 - Baschlakow, Alexej Iljitsch - "Kleines Bild mit roter Fläche" - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Moderne Kunst Teil II (Katalog nur online verfügbar)
Auktionsdatum 3.6.2022

Lot 7018, Auction  119, Baschlakow, Alexej Iljitsch, "Kleines Bild mit roter Fläche"

"Kleines Bild mit roter Fläche"
Tempera auf Holz, in Künstlerleiste, auf farbig gefasste Preßspanplatte montiert. 1962.
31,7 x 28,6 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Rot signiert "Baschlakow", verso mit Kugelschreiber in Grün wohl erneut signiert, datiert und betitelt.

Der vielfach ausgezeichnete Künstler malte vor allem Ölbilder in herben Formen und Farben, schuf künstlerisch gestaltete Glasfenster und in den letzten Jahren vor seinem frühen Tod auch plastische Arbeiten. Das Einfache und Strenge seiner Kompositionen und Elemente formiert sich dabei zu abstrakt anmutenden Bildern.