Los 7017

Barye, Antoine Louis
(1795-1875, Paris)Ours assis No 2 (Liegender Bär)

500€ (US$ 526)

Los 7017 - Barye, Antoine Louis - Ours assis No 2 (Liegender Bär) - 0 - thumbLos 7017 - Barye, Antoine Louis - Ours assis No 2 (Liegender Bär) - 1 - thumbExtragroße Abbildungen

Moderne Kunst Teil II (Katalog nur online verfügbar)
Auktionsdatum 3.6.2022

Lot 7017, Auction  119, Barye, Antoine Louis, Ours assis No 2 (Liegender Bär)

Ours assis No 2 (Liegender Bär)
Bronze mit dunkelbrauner Patina auf Bronzeplinthe, auf Marmorsockel montiert. Um 1890.
Ca. 9 x 11,5 x 7 cm.
Auf der Plinte signiert "BARYE".
Poletti/ Richarme A 8, Abb. 84.

Besonders für seine Tierskulpturen wurde der Bildhauer Barye bekannt. Wohlig auf dem Rücken liegend entspannt sich unser kleiner Bär. Schöner posthumer Guss mit lebendig gestaltetem Fell. Gesamthöhe mit Sockel 11 cm.