Los 7013

Balcar, Jiří
(1929 Kolín - 1968 Prag)Sechs Radierungen

744€ (US$ 783)

Los 7013 - Balcar, Jiří - Sechs Radierungen - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Moderne Kunst Teil II (Katalog nur online verfügbar)
Auktionsdatum 3.6.2022

Lot 7013, Auction  119, Balcar, Jiří, Sechs Radierungen

Sechs Radierungen
6 Kaltnadelarbeiten bzw. Radierungen, teils mit Aquatinta, auf festem Velin. 1965.
Bis 48,2 x 30,3 cm (Blattgröße).
Jeweils signiert "Jiří Balcar" und datiert. Auflage 10 num. Ex.

In den frühen 1950er Jahren begann der Graphiker und Illustrator Balcar, typographische Elemente in seine Arbeiten einzubauen, die später zu seinem Markenzeichen wurden. Die Wende in seiner Arbeit kam nach Besuchen auf ausländischen Ausstellungen, insbesondere der Weltausstellung 1958 in Brüssel. Dank dieser Ausstellungen wandte er sich den europäischen Tendenzen zu und wurde zu einem der Pioniere der neuen Welle in der tschechischen abstrakten Kunst Ende der 1950er Jahre. Prachtvolle Drucke mit breitem Rand.