Los 7014

Bamberg, Katharina
(1873-1966, Stralsund)Bauer und Ackergaul an der Ostsee

620€ (US$ 653)

Los 7014 - Bamberg, Katharina - Bauer und Ackergaul an der Ostsee - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Moderne Kunst Teil II (Katalog nur online verfügbar)
Auktionsdatum 3.6.2022

Lot 7014, Auction  119, Bamberg, Katharina, Bauer und Ackergaul an der Ostsee

Bauer und Ackergaul an der Ostsee
Öl auf Leinwand.
39,5 x 51 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Beige signiert "K. Bamberg", verso bezeichnet (datiert?) "18.".

Eine Pause von der anstrengenden Arbeit des Pflügens gönnt der Bauer sich und seinem Pferd. In erdigen Tönen und charakteristischer Weichheit im lockeren Pinselstrich erfasst die norddeutsche Künstlerin die Landschaftsszenerie. Von ihrem Berliner Lehrer Ludwig Dettmann übernahm Bamberg die realistische Hellmalerei und widmete bald ihr Schaffen der Landschaftsmalerei, allem voran die Landschaften der Inseln Rügen, Vilm und Hiddensee sowie der Halbinsel Wittow. Studienreisen führten sie nach Oberbayern, Thüringen, in den Spreewald, nach Bornholm und an die Côte d’Azur. Nach ihrer Rückkehr im November 1918 in ihre Heimat malte sie wieder. Die Henni Lehmann gehörende Blaue Scheune in Vitte auf Hiddensee - zu Beginn des 20. Jahrhunderts der Sommertreffpunkt für die künstlerische Avantgarde Berlins und Schauplatz der Moderne in Sachen Frauenkunst - wurde zum Ort ihres Wirkens.