Los 7011

Badur, Frank
(1944 Oranienburg, lebt in Finnland und Berlin)Ohne Titel

248€ (US$ 261)

Los 7011 - Badur, Frank - Ohne Titel - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Moderne Kunst Teil II (Katalog nur online verfügbar)
Auktionsdatum 3.6.2022

Lot 7011, Auction  119, Badur, Frank, Ohne Titel

Ohne Titel
Aquarell auf braunem Velin. 1986.
10,5 x 15,5 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Badur" und datiert.

Badurs Werke durchzieht eine lebendige Beschäftigung mit Lineatur und Farbe in streng geordneten Feldern und Streifen. In der vorliegenden Arbeit stehen zwei Streifen blauer Aquarellfarbe als feine Nuance rechts und links in den Seiten des braunen Velins. Badur stellt sich in seinem malerischen Werk stets die Frage nach Maß und Proportion und untersucht Klang und Intensität von Farben.