Los 7009

Arnold, Karl August
(1883 Neustadt bei Coburg - 1953 München)Ferien-Arbeit

620€ (US$ 653)

Los 7009 - Arnold, Karl August - Ferien-Arbeit - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Moderne Kunst Teil II (Katalog nur online verfügbar)
Auktionsdatum 3.6.2022

Lot 7009, Auction  119, Arnold, Karl August, Ferien-Arbeit

Ferien-Arbeit
Pinsel und Feder in Schwarz auf Maschinenpapier. 1913.
31 x 33,6 cm.
Unten rechts monogrammiert "KA" und datiert.

Karl Arnold zählt zu den bekanntesten politischen Karikaturisten der Zeitschrift "Simplicissimus". Wie kaum ein anderer Künstler seiner Generation hat er zeichnend seine Zeitgenossen beobachtet und wiedergegeben. Unsere Zeichnung diente wohl ebenfalls als Vorlage für eine Illustration mit der Unterschrift "Was häkeln Sie denn da Frau Pastorin?" - "Schürzchen für die Kuh-Euter!", von dieser liegt ein Zeitungsausschnitt bei.