Los 7006

Anderle, Jiří
(1936 Patlikov, Böhmen, lebt in Prag)Komödie Nr. 6, Dürers Ritter, Tod und Teufel

682€ (US$ 718)

Los 7006 - Anderle, Jiří - Komödie Nr. 6, Dürers Ritter, Tod und Teufel - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Moderne Kunst Teil II (Katalog nur online verfügbar)
Auktionsdatum 3.6.2022

Lot 7006, Auction  119, Anderle, Jiří, Komödie Nr. 6, Dürers Ritter, Tod und Teufel

"Komödie Nr. 6, Dürers Ritter, Tod und Teufel"
Farbradierung mit Kaltnadel und Vernis mou auf Velin. 1968.
60 x 49 cm (76,5 x 64 cm).
Signiert "Anderle", betitelt und bezeichnet als Exemplar "H.(ors)C.(ommerce)".

Anderle absolvierte nach seinen Studien bei Antonín Pelc und Vladimír Silovský die Prager Akademie der bildenden Künste. Einen wesentlichen Einfluss auf sein Werk haben die Erfahrungen aus acht Jahren Zusammenarbeit und Reisen mit dem berühmten Schwarzen Theater des Jiří Srnec. Prachtvoller Druck mit Rand.