Los 7004

Albert-Lasard, Lou
(1891 Metz - 1969 Paris)Montmartre

868€ (US$ 914)

Los 7004 - Albert-Lasard, Lou - Montmartre - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Moderne Kunst Teil II (Katalog nur online verfügbar)
Auktionsdatum 3.6.2022

Lot 7004, Auction  119, Albert-Lasard, Lou, Montmartre

Montmartre
12 Kreidelithographien und 1 lithographiertes Titelblatt auf Maschinenpapier. Um 1925.
Bis 54,3 x 41,5 cm (Blattgröße).
Sämtlich signiert "L. Albert-Lasard" bzw. "Loulou Albert-Lasard".

Anfang der 1920er Jahre, Lou Albert-Lasard lebte mittlerweile in Berlin, entstand unter dem Titel "Montmartre-Suite" eine Serie aus 14 Lithographien, in denen die Künstlerin die nächtlichen Quartiere und Tanzlokale der französischen Metropole amüsant und mit leichtem Schwung festhielt. Die die vollständige Folge erschienen im Kiepenheuer-Verlag, Potsdam. Schöne, kräftige Drucke mit breitem Rand.