Los 6525

Bartolozzi, Francesco
(1728 Florenz - 1815 Lissabon)Allegorie mit einem Flussgott, zwei weiblichen Figuren und wappenhaltenden Putto

595€ (US$ 627)

Los 6525 - Bartolozzi, Francesco - Allegorie mit einem Flussgott, zwei weiblichen Figuren und wappenhaltenden Putto - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 3.6.2022

Lot 6525, Auction  119, Bartolozzi, Francesco, Allegorie mit einem Flussgott, zwei weiblichen Figuren und wappenhaltenden Putto

Allegorie mit einem Flussgott, zwei weiblichen Figuren und wappenhaltendem Putto.
Schwarze Kreide, auf alter Sammlermontage aufgezogen. 18,3 x 12,1 cm. Auf der Montierung unten rechts bezeichnet "Bartolozzi".

Laut den Notizen von Tilman Falk könnte es sich um eine Allegorie entweder der Stadt Florenz oder der Toskana mit dem Flussgott Arno handeln.

Provenienz: Sammlung Stefan von Licht (1860-1932), Wien (Lugt 789b).
Wohl seine Auktion Helbing, Frankfurt, am 7. Dezember 1927, unter Los 91 (drei Blatt Bartolozzi).
L'Art Ancien, Zürich, 1980.
Nachlass Tilman Falk, Neusäss.