Los 6526

Procaccini, Camillo
(um 1555 Bologna - 1629 Mailand)Madonna mit Kind auf Wolken thronend und vier Heilige

9.300€ (US$ 9,789)

Los 6526 - Procaccini, Camillo - Madonna mit Kind auf Wolken thronend und vier Heilige - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 3.6.2022

Lot 6526, Auction  119, Procaccini, Camillo, Madonna mit Kind auf Wolken thronend und vier Heilige

Einlieferungsquittung Nr.14
Madonna mit Kind auf Wolken thronend und vier Heilige.
Feder in Braun, braun laviert, mit schwarzer Kreide quadriert. 23,4 x 14,2 cm. Verso alt bezeichnet in schwarzer Feder "Camilo procacino milanese" und mit alter Inv.Nr. der Sammlung Giuseppe Vallardi in Rötel "G250"

Die Gruppe von Maria mit dem Kind findet sich mit abweichender Kopfhaltung, aber sonst mit weitgehenden Übereinstimmungen in dem Altargemälde "Madonna mit den Hll. Ambrosius und Augustinus, Katharina und Anatolia" in der Kirche SS. Cosma e Damiano in Villa Guardia bei Como wieder.

Provenienz: Sammlung Giuseppe Vallardi (1784-1863), Mailand (Lugt 1223).
Jörg Stukker, Bern, Auktion am 29. November 1979, Los 6392 (Abb., als "Camillo Procaccini").
Nachlass Tilman Falk, Neusäss.

Literatur: Tilman Falk: "Zwei deutsche Zeichner in Italien (1521/1621)", in: W. Liebenwein, A. Tempestini (Hrsg:), Gedenkschrift für Richard Harprath, München, Berlin 1998, S. 167-170 (Abb. 5).