Los 6518

Fouquier, Jacques
(1590/91 Antwerpen (?) - 1655/56 Paris)Waldlandschaft mit Wanderern

8.680€ (US$ 9,137)

Los 6518 - Fouquier, Jacques - Waldlandschaft mit Wanderern - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 3.6.2022

Lot 6518, Auction  119, Fouquier, Jacques, Waldlandschaft mit Wanderern

Waldlandschaft mit Wanderern.
Feder und Pinsel in Braun, graubraun laviert. 13,8 x 20,9 cm. Verso mit schwarzer Kreide bezeichnet "Claude Lorrain". Wz. Fragment eines Wappens (Orsini?).

Der flämische Maler Jacques Fouquier war vor 1616 ein Mitarbeiter des Peter Paul Rubens, auch eine Zusammenarbeit mit Jan Brueghel d. Ä. ist dokumentiert. Von 1616 bis 1618 ist er am Hof in Heidelberg. Anschließend geht er nach Brüssel. Dort wird Philippe de Champaigne einer seiner Schüler. Ab 1621 bis zu seinem Tod lebte er als Hofmaler Ludwigs XIII. am französischen Hof in Paris. - Laut einer schriftlichen Notiz von Tilman Falk, der die vorliegende Zeichnung gegen oder kurz vor 1620 datiert, wurde die Zuschreibung an Fouquier durch Marcel Roethlisberger mündlich bestätigt.

Provenienz: Sammlung Marquis Charles de Valori, Prinz Rustichelli (1820-1883, Lugt 2500).
Seine Auktion (Experte: Loys Delteil) am 13.-14. Februar 1908, Paris, Los 135.
Nachlass Tilman Falk, Neusäss.