Los 6517

Kager, Johann Matthias
(1575 München - 1634 Augsburg)Die Verkündigung an Maria

1.736€ (US$ 1,827)

Los 6517 - Kager, Johann Matthias - Die Verkündigung an Maria - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 3.6.2022

Lot 6517, Auction  119, Kager, Johann Matthias, Die Verkündigung an Maria

Die Verkündigung an Maria.
Feder in Grau, grau laviert, mit schwarzem Stift quadriert, mit Farbnotizen in schwarzer Feder. 22,5 x 22 cm. Am Unterrand in brauner Feder bez. "No: 1".

Heinrich Geissler beschreibt vorliegende Zeichnung als Beispiel für Kagers frühen Zeichenstil und datiert sie um oder bald nach 1605.

Provenienz: Gerd Rosen, Berlin, Auktion am 5.-10. November 1962, Los 213 (Abb. S. 31).
Sammlung Richard Tüngel (1893-1970), Ahrensburg.
Bassenge, Berlin, Auktion 84 am 3. Dezember 2004, Los 5620 (als "Johann Matthias Kager - Umkreis").
Nachlass Tilman Falk, Neusäss.

Literatur: Ausst.Kat. Hamburg, Stuttgart, Bremen: Zeichnungen alter Meister aus deutschem Privatbesitz, 1965/66, Kat. Nr. 71, Abb. 116 (als " Johann Matthias Kager").
Heinrich Geissler: "Die Altarbilder von St. Michael in Augsburg und der frühe Mathias Kager", in: Jahrbuch der Staatlichen Kunstsammlungen in Baden-Württemberg, München, Berlin 1965, Bd. II, S. 64-65 (Abb. 39, als " Johann Matthias Kager").
Susanne Netzer: Johann Matthias Kager, Diss. München 1980, S. 143, Nr. 25 (Abschreibung).