Los 6515

Nürnberg
um 1600. Vertumnus und Pomona auf einem Sockel mit Widderköpfen

1.116€ (US$ 1,175)

Los 6515 - Nürnberg - um 1600. Vertumnus und Pomona auf einem Sockel mit Widderköpfen - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 3.6.2022

Lot 6515, Auction  119, Nürnberg, um 1600. Vertumnus und Pomona auf einem Sockel mit Widderköpfen

um 1600. Vertumnus und Pomona auf einem Sockel mit Widderköpfen: Entwurf für eine Statuette.
Feder in Schwarz, graubraun und ocker laviert, aufgezogen. 17,2 x 11,8 cm. Auf der originalen Papierrückseite in schwarzer Feder bez. "Paullus Mair zugehörig" (im Durchlicht sichtbar). Wz. Wappen (undeutlich).

Provenienz: Galerie Ratton Ladrière, Paris (2007).
Nachlass Tilman Falk, Neusäss.