Los 6275

Schmidhammer, Arpad
(1857 St. Joachimsthal - 1921 München)Das Abenteuer auf Capri oder die höchste Kaltblütigkeit

174€ (US$ 183)

Los 6275 - Schmidhammer, Arpad - Das Abenteuer auf Capri oder die höchste Kaltblütigkeit - 0 - thumbLos 6275 - Schmidhammer, Arpad - Das Abenteuer auf Capri oder die höchste Kaltblütigkeit - 1 - thumbLos 6275 - Schmidhammer, Arpad - Das Abenteuer auf Capri oder die höchste Kaltblütigkeit - 2 - thumbExtragroße Abbildungen

Discoveries (Katalog nur online verfügbar)
Auktionsdatum 2.6.2022

Lot 6275, Auction  119, Schmidhammer, Arpad, Das Abenteuer auf Capri oder die höchste Kaltblütigkeit

Das Abenteuer auf Capri oder die höchste Kaltblütigkeit.
Feder in Schwarz, weiß gehöht, grau laviert, über Bleistift. 3 Blatt auf festem Schoellershammer Zeichenkarton, je ca. 69,6 x 22 cm. Das erste Blatt oben in Bleistift bezeichnet "Das Abentauer auf Capri", das zweite "oder die höchste Kaltblütigkeit", das letzte Blatt der Folge signiert und datiert unten rechts "Arpad Schmidhammer [18]94".

Arpad Schmidhammer war einer der ersten Illustratoren für die Zeitschrift Jugend, Buchillustrator und Karikaturist, und verfasste auch eigene Kinderbücher samt Illustrationen. Zusammen mit Hans Thoma entwarf Schmidhammer ab 1896 auch die Kostüme für die Inszenierung des Rings des Nibelungen bei den Bayreuther Festspielen.