Los 6274

Rhein, Fritz
(1873 Stettin - 1943 Freckenhorst)Weite Sommerlandschaft mit einem Gehöft

124€ (US$ 131)

Los 6274 - Rhein, Fritz - Weite Sommerlandschaft mit einem Gehöft - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Discoveries (Katalog nur online verfügbar)
Auktionsdatum 2.6.2022

Lot 6274, Auction  119, Rhein, Fritz, Weite Sommerlandschaft mit einem Gehöft

Weite Sommerlandschaft mit einem Gehöft.
Aquarell und Gouache auf Velin. 27,5 x 35,5 cm. Rechts unten monogrammiert und datiert "F.Rh. (ligiert) 1925".

Fritz Rhein war Mitglied der Berliner und Münchner Sezessionen und spaltete sich mit Künstlern wie Max Liebermann ab 1914 zur Gruppe der Freien Secession ab.