Los 6269

Langlois, Mark William
(1848 Newington, Surrey - 1924 London?)Kinder im Spiel mit einer Gans

62€ (US$ 65)

Los 6269 - Langlois, Mark William - Kinder im Spiel mit einer Gans - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Discoveries (Katalog nur online verfügbar)
Auktionsdatum 2.6.2022

Lot 6269, Auction  119, Langlois, Mark William, Kinder im Spiel mit einer Gans

Kinder im Spiel mit einer Gans.
Öl auf Leinwand. 46,5 x 57 cm. Rechts unten signiert.

Als Sohn eines Goldschmieds und Kunsthändlers entwickelte Langlois früh seine zeichnerischen Fähigkeiten und schuf vor allem Ölgemälde und Aquarelle mit Motiven des ländlichen Lebens in Genreszenen und Landschaftsdarstellungen, die er zwischen 1862 und 1873 auch in der Royal Academy in London ausstellte.