Los 2028

Bernd, Christian Samuel Theodor
(1775-1854)Die deutsche Sprache in dem Großherzogthume Posen

Zuschlag
160€ (US$ 168)

Los 2028 - Bernd, Christian Samuel Theodor - Die deutsche Sprache in dem Großherzogthume Posen - 0 - thumb

Literatur, Spazierstöcke und Autographen
Auktionsdatum 6.4.2022

Lot 2028, Auction  119, Bernd, Christian Samuel Theodor, Die deutsche Sprache in dem Großherzogthume Posen

Bernd, Christian Samuel Theodor. Die deutsche Sprache in dem Großherzogthume Posen und einem Theile des angrenzenden Königreichs Polen, mit Vergleichungen sowol der Mundarten, als auch anderer Sprachen, und mit eigenen Forschungen. X, 416 S., 1 Bl. 17 x 10 cm. Halbleder d. Z. (berieben, mit Resten von Papierrückenschildern) mit goldgeprägtem RSchild. Bonn, Eduard Weber, 1820.
ADB II, 412. – Einzige Ausgabe des frühen sprachwissenschaftlichen Werks des Bonner Linguisten Christian Samuel Theodor Bernd (1775-1854), der vornehmlich für seine Schriften zur Wappenkunde Anerkennung fand. – Titel gestempelt. Schönes und wohlerhaltenes Exemplar.