Los 2025

Bauer, Johann Christian August
(1766-1813)Unterhaltende Anekdoten aus dem achtzehnten Jahrhunderte

Zuschlag
380€ (US$ 400)

Los 2025 - Bauer, Johann Christian August - Unterhaltende Anekdoten aus dem achtzehnten Jahrhunderte - 0 - thumb

Literatur, Spazierstöcke und Autographen
Auktionsdatum 6.4.2022

Lot 2025, Auction  119, Bauer, Johann Christian August, Unterhaltende Anekdoten aus dem achtzehnten Jahrhunderte

Bauer, Johann Christian August. Unterhaltende Anekdoten aus dem achtzehnten Jahrhunderte. Mischauflage. 8 Bände. 17,5 x 10,5 cm. Marmorierte Halblederbände d. Z. (etwas berieben) mit Rückenfileten und jeweils 3 farbigen RSchildern (Bände V und VI etwas abweichend). Leipzig, C. G. Weigel bzw. (Band VIII:) Berlin, Fröhlich, 1802-1806.
Band I in zweiter, die übrigen Bände in erster Auflage. Enthält Anekdoten und Lebensbeschreibungen u. a. von Peter I. von Russland, Karl XII. von Schweden, Ludwig XV. von Frankreich, Friedrich II. von Preußen sowie Franklin und Washington. – Etwas braun- oder stockfleckig. Dekorative Reihe.