Los 2014

Adelung, Johann Christoph
(1732-1806)Versuch einer Geschichte der Cultur des menschlichen Geschlechts

Zuschlag
120€ (US$ 126)

Los 2014 - Adelung, Johann Christoph - Versuch einer Geschichte der Cultur des menschlichen Geschlechts - 0 - thumb

Literatur, Spazierstöcke und Autographen
Auktionsdatum 6.4.2022

Lot 2014, Auction  119, Adelung, Johann Christoph, Versuch einer Geschichte der Cultur des menschlichen Geschlechts

Adelung, Johann Christoph. Versuch einer Geschichte der Cultur des menschlichen Geschlechts. 2 Teile in 1 Band. 12 Bl., 472 S.; 82 S. 17,5 x 10,5 cm. Halbleder d. Z. (etwas bestoßen, vorderes Gelenk geplatzt) mit RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Leipzig, Christian Gottlieb Hertel, (1800).
VD18 11720107. – Nachdruck der Erstausgabe von 1782, hier allerdings erweitert um einen zum Druck gehörenden Anhang mit eigenem Titelblatt: Entwurf der neuesten Culturgeschichte seit der Ideenwanderung über Freiheit und Rechte der Menschheit. Ebenda 1800. – Innenspiegel mit Leihbibliotheksschildchen.