Los 2015

Adelung, Johann Christoph
(1732-1806)Vollständige Anweisung zur deutschen Orthographie

Zuschlag
240€ (US$ 253)

Los 2015 - Adelung, Johann Christoph - Vollständige Anweisung zur deutschen Orthographie - 0 - thumb

Literatur, Spazierstöcke und Autographen
Auktionsdatum 6.4.2022

Lot 2015, Auction  119, Adelung, Johann Christoph, Vollständige Anweisung zur deutschen Orthographie

Adelung, Johann Christoph. Vollständige Anweisung zur deutschen Orthographie, nebst einem kleinen Wörterbuche für die Aussprache, Orthographie, Biegung und Ableitung. Zweyte vermehrte und verbesserte Auflage. 2 Teile in 1 Band. 4 Bl., 424 S.; 452 S. 18 x 10,5 cm. Halbleder d. Z. (etwas stärker berieben) mit floraler RVergoldung und RSchild. Leipzig, Weygand, 1790.
NDB I, 64. – Zweite Auflage der zuerst 1788 erschienenen Abhandlung. – Titel mit modernem Besitzeintrag. Schwache Braunflecken, sonst wohlerhalten. Innenspiegel mit großem Wappenexlibris der Bibliotheca Gertigiana.