Los 2013

Adelung, Johann Christoph
(1732-1806)Umständliches Lehrgebäude

200€ (US$ 211)

Los 2013 - Adelung, Johann Christoph - Umständliches Lehrgebäude - 0 - thumb

Literatur, Spazierstöcke und Autographen
Auktionsdatum 6.4.2022

Lot 2013, Auction  119, Adelung, Johann Christoph, Umständliches Lehrgebäude

Adelung, Johann Christoph. Umständliches Lehrgebäude der deutschen Sprache, zur Erläuterung der deutschen Sprachlehre für Schulen. 2 Bände. LX S., 4 Bl., 884 S., 1 Bl.; 4 Bl., 798 S., 16 Bl. 20 x 12 cm. Halbleder d. Z. (fleckig und berieben, mit Schabspuren, die beiden vorderen Gelenke am oberen Kapital angeplatzt) mit Rückenfileten und goldgeprägtem RSchild. Leipzig, Johann Gottlob Immanuel Breitkopf, 1782.
Ebert 102 (Anmerkung). NDB I, 64. – Erste Ausgabe, eines der einflussreichen grammatischen Werke Adelungs, die im Anschluss an sein Grammatisch-kritisches Wörterbuch erschienen. – Titel etwas leimschattig und mit modernem Besitzvermerk. Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar.