Los 2007

Adelung, Johann Christoph
(1732-1806)Grammatisch-kritisches Wörterbuch

Zuschlag
140€ (US$ 147)

Los 2007 - Adelung, Johann Christoph - Grammatisch-kritisches Wörterbuch - 0 - thumbLos 2007 - Adelung, Johann Christoph - Grammatisch-kritisches Wörterbuch - 1 - thumbLos 2007 - Adelung, Johann Christoph - Grammatisch-kritisches Wörterbuch - 2 - thumbLos 2007 - Adelung, Johann Christoph - Grammatisch-kritisches Wörterbuch - 3 - thumbLos 2007 - Adelung, Johann Christoph - Grammatisch-kritisches Wörterbuch - 4 - thumbLos 2007 - Adelung, Johann Christoph - Grammatisch-kritisches Wörterbuch - 5 - thumbLos 2007 - Adelung, Johann Christoph - Grammatisch-kritisches Wörterbuch - 6 - thumb

Literatur, Spazierstöcke und Autographen
Auktionsdatum 6.4.2022

Lot 2007, Auction  119, Adelung, Johann Christoph, Grammatisch-kritisches Wörterbuch

Adelung, Johann Christoph. Grammatisch-kritisches Wörterbuch der Hochdeutschen Mundart, mit beständiger Vergleichung der übrigen Mundarten, besonders aber der Oberdeutschen. Mit D. W. Soltau's Beyträgen und Berichtigungen. Neueste Ausgabe. 4 Bände. 28 x 22 cm. Halbleder d. Z. (etwas stärker berieben, bestoßen und beschabt, Kapitale restauriert). Wien, Anton Pichler, 1807-1808.
Vgl. Kosch I, 25. Zaunmüller Sp. 89. – Wiener Ausgabe des zuerst 1774 bis 1786 bei Breitkopf in Leipzig erschienenen Wörterbuchs. "War jahrzehntelang Autorität in Fragen der Sprachreinheit, auch von Goethe benutzt, bringt viel altes Material. Wertvolle, ausführliche Artikel" (Zaunmüller). Jakob Grimm lobt in der Vorrede seines Wörterbuches an Adelungs Werk den "reich aufgespeicherten, jede vorausgegangene Sammlung übertreffenden Wortvorrat" (Spalte XXIIff.). – Etwas fleckig, stellenweise mit kleinen Wasserrändern.