Los 2009

Adelung, Johann Christoph
(1732-1806)Kurzer Begriff menschlicher Fertigkeiten und Kenntnisse

Zuschlag
120€ (US$ 126)

Los 2009 - Adelung, Johann Christoph - Kurzer Begriff menschlicher Fertigkeiten und Kenntnisse - 0 - thumb

Literatur, Spazierstöcke und Autographen
Auktionsdatum 6.4.2022

Lot 2009, Auction  119, Adelung, Johann Christoph, Kurzer Begriff menschlicher Fertigkeiten und Kenntnisse

(Adelung, Johann Christoph). Kurzer Begriff menschlicher Fertigkeiten und Kenntnisse so fern sie auf Erwerbung des Unterhalts, auf Vergnügen, auf Wissenschaft, und auf Regierung der Gesellschaft abzielen. Zweite verbesserte bzw. neue Auflage. 4 Bände. 17 x 10 cm. Pappbände des 19. Jahrhunderts (berieben und etwas bestoßen, Rücken mit Klebespuren ehemaliger Bibliotheksschilder) mit RSchild. Leipzig, Christian Gottlieb Hertel, 1783-1789.
LKJL I, 15. Brüggemann-Ewers 126017. – Mischauflage des enzyklopädischen Lehrbuchs "für Realschulen und das bürgerliche Leben" (Untertitel). Behandelt u. a. Landwirtschaft, Bergbau, Handwerk, Handel, Künste und Wissenschaft, Geisteswissenschaften und Rechtslehre etc. Der Lexikograph und Sprachwissenschaftler Johann Christoph Adelung (1732-1806) ist auch als Herausgeber der ersten direkt für Kinder bestimmten Zeitschrift, dem Leipziger Wochenblatt für Kinder, in Erscheinung getreten, er wirkte richtungweisend für die Jugendliteratur, da er sich um eine kindgemäße und gleichzeitig strenge Darstellung und Sprache bemühte. – Etwas braunfleckig. Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Einträgen (auf Titel) und Stempel (auf Vorsatz).