Los 2008

Adelung, Johann Christoph
(1732-1806)Grammatisch-kritisches Wörterbuch

180€ (US$ 189)

Los 2008 - Adelung, Johann Christoph - Grammatisch-kritisches Wörterbuch - 0 - thumb

Literatur, Spazierstöcke und Autographen
Auktionsdatum 6.4.2022

Lot 2008, Auction  119, Adelung, Johann Christoph, Grammatisch-kritisches Wörterbuch

Adelung, Johann Christoph. Grammatisch-kritisches Wörterbuch der Hochdeutschen Mundart, mit beständiger Vergleichung der übrigen Mundarten, besonders aber der Oberdeutschen. Mit D. W. Soltau's Beyträgen, revidirt und berichtiget von Franz Xaver Schönberger. 4 Bände. 32 x 25 cm. Marmorierte Pappbände d. Z. (etwas stärker berieben und beschabt, Ecken und Kapitale bestoßen) mit RSchild. Wien, Bauer, 1811.
Vgl. Kosch I, 25. Zaunmüller Sp. 89. – Wiener Ausgabe des zuerst 1774 bis 1786 bei Breitkopf in Leipzig erschienenen Wörterbuchs. "War jahrzehntelang Autorität in Fragen der Sprachreinheit, auch von Goethe benutzt, bringt viel altes Material. Wertvolle, ausführliche Artikel" (Zaunmüller). Jakob Grimm lobt in der Vorrede seines Wörterbuches an Adelungs Werk den "reich aufgespeicherten, jede vorausgegangene Sammlung übertreffenden Wortvorrat" (Spalte XXIIff.). – Im Druckbild schwach gebräunt, Titel von Teil IV mit Einriss im Bug. Unbeschnittenes und teils unaufgeschnittenes Exemplar des Standardwerks.