Los 2003

Adelung, Johann Christoph
(1732-1806)Auszug aus der deutschen Sprachlehre für Schulen

Zuschlag
180€ (US$ 189)

Los 2003 - Adelung, Johann Christoph - Auszug aus der deutschen Sprachlehre für Schulen - 0 - thumb

Literatur, Spazierstöcke und Autographen
Auktionsdatum 6.4.2022

Lot 2003, Auction  119, Adelung, Johann Christoph, Auszug aus der deutschen Sprachlehre für Schulen

Adelung, Johann Christoph. Auszug aus der deutschen Sprachlehre für Schulen. 5 Bl., 246 S. 18 x 10,5 cm. Pappband d. Z. (Ecken etwas bestoßen, Rücken beschabt) mit goldgeprägtem RSchild. Berlin, Christian Friedrich Voss und Sohn, 1781.
Erste Ausgabe der Kurzfassung von Adelungs Deutscher Sprachlehre. Zahlreiche spätere Ausgaben sollten folgen. – Titel gestempelt mit gekröntem Adelsmonogramm. Wohlerhaltenes Exemplar.