Los 2002

Adelung, Johann Christoph
(1793-1802)Auszug aus dem grammatisch-kritischen Wörterbuche der Hochdeutschen Mundart

Zuschlag
360€ (US$ 379)

Los 2002 - Adelung, Johann Christoph - Auszug aus dem grammatisch-kritischen Wörterbuche der Hochdeutschen Mundart - 0 - thumbLos 2002 - Adelung, Johann Christoph - Auszug aus dem grammatisch-kritischen Wörterbuche der Hochdeutschen Mundart - 1 - thumbLos 2002 - Adelung, Johann Christoph - Auszug aus dem grammatisch-kritischen Wörterbuche der Hochdeutschen Mundart - 2 - thumb

Literatur, Spazierstöcke und Autographen
Auktionsdatum 6.4.2022

Lot 2002, Auction  119, Adelung, Johann Christoph, Auszug aus dem grammatisch-kritischen Wörterbuche der Hochdeutschen Mundart

Adelung, Johann Christoph. Auszug aus dem grammatisch-kritischen Wörterbuche der Hochdeutschen Mundart. 4 Bände. 22,5 x 13,5 cm. Halbleder d. Z. (berieben, Ecken etwas bestoßen) mit jeweils 2 farbigen goldgeprägten RSchildern (1 mit kleiner Fehlstelle). Leipzig, Johann Gottlieb Immanuel Breitkopf bzw. (ab Band II:) Breitkopf und Härtel, 1793-1802.
Ebert 102. Graesse I, 20. Vgl. Zaunmüller 89. – Erste Ausgabe der gekürzten Fassung des für lange Zeit maßgeblichen, erstmals 1774 bis 1786 in Leipzig bei Breitkopf erschienenen Wörterbuchs, das Jakob Grimm in der Vorrede zu seinem Wörterbuch lobend als einen "reich aufgespeicherten, jede vorausgegangene Samlung übertreffenden Wortvorrat" hervorhob (Spalte XXIIff.). Adelungs Wörterbuch "war jahrzehntelang Autorität in Fragen der Sprachreinheit, auch von Goethe benutzt, bringt viel altes Material. Wertvolle, ausführliche Artikel" (Zaunmüller). – Titel und Vorsätze mehrfach gestempelt, teils tektiert, Titel auch mit altem Besitzeintrag. Wohlerhalten und dekorativ gebunden.