Los 2001

Adelung, Friedrich
(1768-1843)Uebersicht aller bekannten Sprachen und ihrer Dialekte

Zuschlag
360€ (US$ 379)

Los 2001 - Adelung, Friedrich - Uebersicht aller bekannten Sprachen und ihrer Dialekte - 0 - thumbLos 2001 - Adelung, Friedrich - Uebersicht aller bekannten Sprachen und ihrer Dialekte - 1 - thumbLos 2001 - Adelung, Friedrich - Uebersicht aller bekannten Sprachen und ihrer Dialekte - 2 - thumbLos 2001 - Adelung, Friedrich - Uebersicht aller bekannten Sprachen und ihrer Dialekte - 3 - thumbLos 2001 - Adelung, Friedrich - Uebersicht aller bekannten Sprachen und ihrer Dialekte - 4 - thumb

Literatur, Spazierstöcke und Autographen
Auktionsdatum 6.4.2022

Lot 2001, Auction  119, Adelung, Friedrich, Uebersicht aller bekannten Sprachen und ihrer Dialekte

LITERATUR, BUCHILLUSTRATION UND SPRACHWISSENSCHAFT
Adelung, Friedrich. Uebersicht aller bekannten Sprachen und ihrer Dialekte. XIV S., 1 Bl., 185 S. 22 x 13,5 cm. Marmorierter Pappband d. Z. (berieben, Ecken und Kanten etwas bestoßen oder beschabt) mit hs. RSchild. St. Petersburg, Nicolai Gretsch, 1820.
ADB I, 80. – Seltene einzige Ausgabe der umfassenden gelehrten Zusammenstellung aller damals weltweit bekannten Sprachen und Dialekte (das Register verzeichnet rund 3000 Einträge). Der Stettiner Linguist und Jurist Friedrich Georg von Adelung (1768-1843) stand lange in russischen Diensten, sein Onkel war der bedeutende Lexikograph und Sprachwissenschaftler Johann Christoph Adelung (1732-1806). Er "gehört zu den Förderern der gegen Ende des vorigen Jahrhunderts kräftiger aufkeimenden allgemeinen und vergleichenden Sprachwissenschaft, jedoch ohne in der Methode über seine Vorgänger hinauszukommen" (ADB). – Titel mit kleinem hinterlegtem Randeinriss und altem Besitzeintrag. Stellenweise leicht stockfleckig, sonst wohlerhalten.