Los 8028

Feininger, Lyonel
(1871-1956, New York)Ohne Titel (Figures on a Cliff)

15.375€ (US$ 17,878)

Los 8028 - Feininger, Lyonel - Ohne Titel (Figures on a Cliff) - 0 - thumbLos 8028 - Feininger, Lyonel - Ohne Titel (Figures on a Cliff) - 1 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 4.12.2021

Lot 8028, Auction  118, Feininger, Lyonel, Ohne Titel (Figures on a Cliff)

Ohne Titel (Figures on a Cliff)
Radierung in Braunschwarz auf festem, genarbtem Kupferdruckpapier. Um 1910/11.
11,8 x 15,7 cm (21,8 x 33,2 cm).
Signiert „Lyonel Feininger“.
Nicht bei Prasse.

Mit der Signatur „Leinoel Einfinger“ in der Platte unten rechts. Bei der hier vorliegenden Arbeit fühlt man sich unweigerlich an Darstellungen des Romantikers Caspar David Friedrich erinnert. Am Rande des steilen Abgrundes einer Klippe haben sich fünf Ausflügler versammelt, die teils in Rückenansicht sehnsüchtig in die Ferne blicken, wo ein einsamer Dreimaster entlang des weiten Horizonts segelt. Am hohen Himmel hat sich eine bizarre Wolkenformation zusammengezogen. Die grotesken Figuren noch in der für Feininger ganz typisch karikaturistischen Art der Anfangsjahre.
Es existiert nur ein weiterer bekannter Abzug, dieser befindet sich in Museumsbesitz. Die frühe, Prasse unbekannt gebliebene Radierung in einem brillanten Druck in Braunschwarz mit sehr breitem Rand und deutlich eingeprägter Plattenkante. Der dunkel gewischte, seidig schimmernde Plattenton effektvoll eingesetzt. Von allergrößter Seltenheit.
Achim Moeller, Direktor des Lyonel Feininger Project LLC, New York – Berlin, hat die Echtheit dieses Werkes, das im Archiv des Lyonel Feininger Project unter der Nummer E 00A-1716-10-01-21 registriert ist, bestätigt. Eine Expertise liegt vor.

Provenienz: Aus der Familie Friedrich Oppenheim, seither in Familienbesitz