Los 8029

Feininger, Lyonel
(1871-1956, New York)Am Strande der Ostsee (Badehütten, Beach Cabins)

13.530€ (US$ 15,733)

Los 8029 - Feininger, Lyonel - Am Strande der Ostsee (Badehütten, Beach Cabins) - 0 - thumbLos 8029 - Feininger, Lyonel - Am Strande der Ostsee (Badehütten, Beach Cabins) - 1 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 4.12.2021

Lot 8029, Auction  118, Feininger, Lyonel, Am Strande der Ostsee (Badehütten, Beach Cabins)

"Am Strande der Ostsee" (Badehütten, Beach Cabins)
Radierung auf festem, genarbtem Kupferdruckpapier. Um 1911.
14,9 x 23 cm (32,2 x 44,7 cm).
Signiert „Lyonel Feininger“ und betitelt.
Prasse E 27.

Anders als in verschiedenen Strandbildern des Künstlers aus derselben Zeit, interessieren den Karikaturisten Feininger hier keine flanierenden Urlauber in einem mondänen Ostseebad, vielmehr schildert er eine nahezu menschenleere Strandszene. Nur wenige Strandkörbe verstellen den Blick in die Weite. Ein dunkel gekleideter Spaziergänger in der Ferne watet einsam durch das Wasser. Die Hand am Hut, versucht er es noch rechtzeitig vor dem aufkommenden Sturm nach Hause zu schaffen. Lediglich das tosende Meeresrauschen durchdringt die Stille. Brillanter, wunderbar gratiger Druck mit seidig schimmerndem Plattenton und sehr breitem Rand. Sehr selten.

Provenienz: Aus der Familie Friedrich Oppenheim, seither in Familienbesitz