Los 8022

Nolde, Emil
(1867 Nolde/Schleswig - 1956 Seebüll)Heller Tag

4.305€ (US$ 5,006)

Los 8022 - Nolde, Emil - Heller Tag - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 4.12.2021

Lot 8022, Auction  118, Nolde, Emil, Heller Tag

Heller Tag
Lithographie auf festem Velin. 1907.
28 x 46,3 cm (37 x 52,8 cm).
Signiert "Emil Nolde" und datiert. Auflage 100 Ex.
Schiefler/Mosel L 20.

Charakteristisches Blatt aus dem graphischen Schaffen Noldes. Seine dänisch-norddeutsche Heimat inspirierte Nolde zu besonders schönen Landschaftsdarstellungen. Die inspirierende Zusammenarbeit mit der Druckerei Westphalen in Flensburg führte Nolde zum Schaffen eines der bedeutendsten druckgraphischen Oeuvre des Expressionismus. Schubweise, gleich in größeren Gruppen, entstanden Noldes Druckgraphiken - und so auch seine Lithographien. Die ersten schuf er mit großer Intensität im Jahr 1907, meist mit breitem Pinsel und schwarzer Tusche gezeichnet und im Umdruckverfahren hergestellt, das heißt, Nolde übertrug eine Zeichnung entweder in Tusche oder in Kreide auf den Lithostein. Starke Schwarz-Weiß-Kontraste bestimmen das Blatt. Druck Westphalen, Flensburg. Schiefler erwähnt zwar eine Auflage von 100 Exemplaren, diese wurde möglicherweise jedoch wohl nicht voll ausgedruckt oder veröffentlicht, denn das Blatt ist von großer Seltenheit. Prachtvoller Druck, oben und rechts mit breitem Rand. Restauriert, bitte Zustandsbericht erfragen.