Los 8023

Nolde, Emil
(1867 Nolde/Schleswig - 1956 Seebüll)Fischdampfer

11.070€ (US$ 12,872)

Los 8023 - Nolde, Emil - Fischdampfer - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 4.12.2021

Lot 8023, Auction  118, Nolde, Emil, Fischdampfer

Fischdampfer
Holzschnitt auf braunem faserigen Velin. 1910.
30,2 x 38,5 cm (38 x 51 cm).
Signiert "Emil Nolde".
Schiefler/Mosel H 34 II.

Mit einer Serie mit Motiven aus dem Hamburger Hafen wandte sich Nolde im Jahr 1910, nach einer mehrjährigen Pause, wieder dem Holzschnitt zu. Souverän lässt er die Maserung des Holzes belebend direkt in die Gestaltung mit einfließen und verwandelt die horizontal druckenden Holzfasern in Wellenkämme des bewegten Meeres. Wie alle Holzschnitte des Künstlers auf der Handpresse von Nolde selbst oder von seiner Frau Ada gedruckt. Dabei rollt Nolde die Farbe so üppig auf den Druckstock auf, dass sie auch zum Teil in die Vertiefungen laufen und diese mitdrucken konnte, sobald Nolde das Papier vehement auf den Druckstock presste. In Kombination mit dem faserigen Papier erzielt er eine besonders schöne Reliefwirkung. Exemplar des zweiten Druckzustandes vom abgehobelten Holzstock, die Rauchfahne am Schornstein nunmehr aus zwei statt drei verschieden breiten Linien bestehend. Schiefler/Mosel verzeichnen lediglich zwei Exemplare im ersten Zustand, und nach Noldes eigenen Aufzeichnungen existieren nur elf Abzüge in diesem zweiten Zustand. Ganz prachtvoller, tiefdunkler Druck mit wunderbarem Relief. Restauriert, bitte Zustandsbericht erfragen. Sehr selten.