Los 8021

Nolde, Emil
(1867 Nolde/Schleswig - 1956 Seebüll)Unterhaltung

14.760€ (US$ 17,163)

Los 8021 - Nolde, Emil - Unterhaltung - 0 - thumbLos 8021 - Nolde, Emil - Unterhaltung - 1 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 4.12.2021

Lot 8021, Auction  118, Nolde, Emil, Unterhaltung

Unterhaltung
Radierung mit Aquatinta in Blaugrau auf Velin. 1906.
15,2 x 19,2 cm (45 x 31,5 cm).
Signiert "Emil Nolde", datiert und wohl von Ada Nolde betitelt und bezeichnet "Frühdruck".
Schiefler/Mosel R 37 III (von IV).

Exemplar des frühen dritten Zustandes, vor der helleren, fleckigen Tonätzung, vom Drucker Otto Felsing signiert. Schiefler/Mosel nennen für diesen Zustand nur zwei Exemplare. Die Gesamtauflage betrug nur ca. 30 Exemplare. Es existierte ein vergleichbares, aber zerstörtes Gemälde "Familie Burchard" aus dem Jahre 1904 (Urban 146). Prachtvoller Druck des seltenen Blattes mit wunderbar bläulichem Plattenton und sehr breitem Rand.