Los 8020

Kollwitz, Käthe
(1867 Königsberg - 1945 Moritzburg)Die Pflüger

3.444€ (US$ 4,005)

Los 8020 - Kollwitz, Käthe - Die Pflüger - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 4.12.2021

Lot 8020, Auction  118, Kollwitz, Käthe, Die Pflüger

Die Pflüger
Strichätzung, Kaltnadel, Aquatinta, Reservage, Schmirgel und Vernis mou in Braun auf Kupferdruckpapier. 1907.
31 x 45,4 cm (54,3 x 70,2 cm).
Signiert "Käthe Kollwitz".
Knesebeck 99 IX b (von XIII b).

Blatt 1 aus dem Zyklus "Bauernkrieg". Mit der gestochenen Jahreszahl "1921" in der rechten unteren Darstellungsecke. Aus der Auflage bei Richter 1921 in Höhe von insgesamt 200 Drucken. Hervorragender Druck mit sehr schönem Plattenton und fein zeichnender Plattenkante, mit breitem Rand.