Los 8013

Orlik, Emil
(1870 Prag - 1932 Berlin)Porträt einer Frau mit schwarzem Schleier

1.599€ (US$ 1,859)

Los 8013 - Orlik, Emil - Porträt einer Frau mit schwarzem Schleier - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 4.12.2021

Lot 8013, Auction  118, Orlik, Emil, Porträt einer Frau mit schwarzem Schleier

Porträt einer Frau mit schwarzem Schleier
Pastell auf fester Malpappe. 1917.
67,2 x 55,3 cm.
Rechts mittig mit Pastell in Schwarz signiert "Orlik" und datiert.

Orlik war ein gesuchter Porträtist. Er war vor allem bekannt für seine Bildnisse von Schauspielern, Berühmtheiten wie Tilla Durieux, Emil Jannings oder Heinrich George standen ihm Modell. Unser Pastell zeigt eine junge Frau in leicht gedrehter Haltung, im Bruststück, gehüllt in einen zarten schwarzen Schleier. Bei der Dargestellten kann es sich um eine Schauspielerin handeln; ihr selbstbewusster, aufreizender Blick wie auch ihre Kleidung, Assoziationen etwa an spanische Theaterstücke hervorrufend, können hierfür sprechen. In der Ausarbeitung des Porträts, insbesondere in der raffinierten Wiedergabe des spitzenbesetzten Schleiers und des schimmernden Ringes, offenbart sich Orliks außerordentliche Begabung als feinfühliger Maler.