Los 8014

Orlik, Emil
(1870 Prag - 1932 Berlin)Trauerzug

1.353€ (US$ 1,573)

Los 8014 - Orlik, Emil - Trauerzug - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 4.12.2021

Lot 8014, Auction  118, Orlik, Emil, Trauerzug

Trauerzug
Öl auf Leinwand.
36,5 x 40,4 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Weiß signiert "Orlik".

Mit wenigen gedeckten Farben und raschem, auf die Grundformen von Figuren und Landschaft konzentrierten Strich erfasst Orlik die Szenerie: Eine Trauergesellschaft hat sich um das Grab eines Verstorbenen versammelt. Eine Person hat sich niedergekniet, um Blumen niederzulegen. Die düstere Gestaltung der Figuren und der kahle Baum im Hintergrund verstärken die melancholische Grundstimmung des Gemäldes.