Los 8012

Orlik, Emil
(1870 Prag - 1932 Berlin)Junges Mädchen mit roter Schärpe

1.169€ (US$ 1,359)

Los 8012 - Orlik, Emil - Junges Mädchen mit roter Schärpe - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 4.12.2021

Lot 8012, Auction  118, Orlik, Emil, Junges Mädchen mit roter Schärpe

Junges Mädchen mit roter Schärpe
Aquarell und Bleistift auf dünnem Velin, auf Karton montiert. 1932.
27,8 x 19 cm.
Unten mittig mit Bleistift signiert "Orlik", unten rechts datiert und gewidmet.

Ein wenig linkisch und noch nicht ganz der Pubertät entwachsen steht es da, das junge Mädchen mit seinem großen roten Hut und der passenden breiten Schärpe. Ihre linke Hand sucht Halt an dem ornamentierten Türrahmen, die rechte ein wenig angespannt zur Faust geballt - und doch blickt sie entschlossen direkt zum Betrachter. Das knielange weiße Kleid hebt sich schön von dem dunkelroten Untergrund ab und korrespondiert mit den wehenden weißen Vorhängen im rechten Bildteil. Beispielhaft zeigt das Aquarell Orliks sensiblen, souveränen Umgang mit dem menschlichen Bildnis.