Los 7236

Zille, Heinrich
(1858 Radeburg - 1929 Berlin)Frau Clara

246€ (US$ 286)

Los 7236 - Zille, Heinrich - Frau Clara - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7236, Auction  118, Zille, Heinrich, Frau Clara

Frau Clara
Lithographie auf gelblich-grauem Velin. 1919.
28,5 x 19,5 cm (38 x 28 cm).
Signiert "H. Zille".
Rosenbach 69 c.

Blatt 11 des Zyklus "Zwanglose Geschichten und Bilder", erschienen bei Fritz Gurlitt, Berlin 1919, hier wohl mit Gefälligkeitssignatur. Prachtvoller Druck mit breitem Rand.